Erste Bullenauktion des neuen Jahres

12.02.2014

© LTR

Bullenauktion in Laasdorf

Am 26. Februar findet im Zucht- und Vermarktungszentrum des LTR in Laasdorf die erste Fleischrinderbullenauktion dieses Jahres statt. Es werden stations- und feldgeprüfte Bullen der Rassen Charolais, Fleckvieh- Fleisch, Limousin, Uckermärker, Gelbvieh-Fleisch, Pinzgauer-Fleisch und Angus aufgetrieben. Gut 30 Züchter/Zuchtbetriebe haben 60 Bullen gemeldet. Ab 10 Uhr werden die Tiere vorgestellt. Die Auktion beginnt um 13 Uhr.

26. Februar, ab 10 Uhr im LTR Zucht- und Vermarktungszentrum, Dorfring 33, 07646 Laasdorf; Katalog unter www.ltr.de.