Erste Bockauktion in Weimar-Schöndorf

24.01.2014

© Frank Hartmann

Die erste Bockauktion 2014 in Weimar-Schöndorf findet am 5. Februar 2014 statt.

Der Landesschafzuchtverband lädt am 5. Februar zur ersten Absatzveranstaltung des Jahres 2014 nach Weimar-Schöndorf ein. Zum Auftrieb kommen gut 120 leistungsgeprüfte Böcke der Rassen Merinolandschaf, Merinolangwollschaf, Schwarzköpfiges Fleischschaf und Suffolk. Alle aufgetriebenen Tiere sind auf Scrapieresistenz genotypisiert. Ab 9 Uhr können die Böcke besichtigt werden, die Versteigerung startet 10.30 Uhr. Für Thüringer Züchter: Die Tierseuchenkasse fördert den Kauf von G1-Böcken mit 60 €.

LPA für Schafe, 99427 Weimar-Schöndorf, Am Teiche 2e;
www.thueringer-schafzucht.de