Die Sieger von Mühlengeez (Fleischrassen)

09.10.2014

© Gerd Rinas

Miss MeLa“ wurde diese Reinzuchtjungsau der Deutschen Landrasse aus dem FBN Dummerstorf.

Zum NOG-offenen Landeswettbewerb der intensiven Fleischrassen hatten 34 Züchter aus Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt und Brandenburg 70 Tiere aus fünf Rassen gemeldet. Nachfolgend die besten Platzierungen:



 
Leistungswettbewerb Fleischrinder, Intensivrassen
(Klasse/Kategorie, Aussteller, Katalognummer, Name, Preis, Prämierung)



Färsen Limousin: Limousinhof Zippelow, 55, Seestern, Ib, Tierzuchtpreis Silber; Rosi und Georg Mendler, Berlin, 52, Medina, Ic, Tierzuchtpreis Bronze; Limousinhof Zippelow, 57, Babsy, Id; 56, Betty, Ie.

Färsen Angus: Hartmut Keu­necke, Strasburg, 64, Blaubeere, Ia, Tierzuchtpreis Gold; Putenmast Cölpin GmbH, Jabel, 63, Liane, Ib, Tierzuchtpreis Silber; 62, Lara, Ic, Tierzuchtpreis Bronze; Gut Karow GbR, Plau am See, 68, Sarah K, Ia, Tierzuchtpreis Gold; 70, Sina K, Ib, Tierzuchtpreis Silber; 69, Sunny K, Ic, Tierzuchtpreis Bronze.

Kühe Fleckvieh: Karstädter Rinder GmbH, Karstädt, 16, Blanca, Ia, Tierzuchtpreis Gold; Peter-Christian Jantzen, Broders­torf, 14, Jala, Ib, Tierzuchtpreis Silber; Uwe Harstel, Iden, 15, Ginger, Ic, Tierzuchtpreis Bronze; MPA Laage, Hartmut Münch, Laage, 19, Hortense, Ia, Tierzuchtpreis Gold; Engfer GbR, Mölln, 18, EGH Bela, Ib, Tierzuchtpreis Silber; Torsten Nagel, Stendal, 17, Linda, Ic, Tierzuchtpreis Bronze.

Kühe   Uckermärker: Agrar GmbH Biesen, 32, Tinka, Ia, Tierzuchtpreis Gold; DELTA Passow GmbH, Passow, 33, Laura, Ib, Tierzuchtpreis Silber.

Kühe   Limousin: Limousinhof Zippelow, 49, Dahna.B, Ia, Tierzuchtpreis Gold; 50, Ulme, Ib, Tierzuchtpreis Silber.

Bullen Charolais: Anke Jaspers, Halstenbek, 1, Bernard, Ia, Tierzuchtpreis Gold; Kirch-Mulsower Agrar GmbH, 3, Hildago, Ib, Tierzuchtpreis Silber.

Bullen Fleckvieh: Manfred & Marco Glaser GbR, Perleberg, 7, Horex, Ia, Tierzuchtpreis Gold; 6, Staron, Ib, Tierzuchtpreis Silber; Peter-Christian Jantzen, Brodertorf, 9, Stein, Ic, Tierzuchtpreis Bronze; Claus Pfeiffer, Mestlin, 13, Rasmus, Ia, Tierzuchtpreis Gold; Engfer GbR, Mölln, 11, EGH Baldwin, Ib, Tierzuchtpreis Silber; Peter-Christian Jantzen, Broderstorf, 10, Fips, Ic, Tierzuchtpreis Bronze; Engfer GbR, Mölln, 12, EGH Fugger, Id.

Bullen Uckermärker: DELTA Passow GmbH, 30, Moritz, Ia, Tierzuchtpreis Gold; Marktfrucht-GbR-Mahlzow, Wolgast, 29, Saturn, Ib, Tierzuchtpreis Silber; LWB Sebastian Ehlert, Jarmen, 28, Stürmer, Ic, Tierzuchtpreis Bronze; Marktfrucht-GbR Mahlzow, Wolgast, 31, Mallorca.

Bullen Limousin: Limousinhof Zippelow, 41, Tuareg, Ia, Tierzuchtpreis Gold; WF Fleischrind GmbH, Wittstock, 43, Tiguan, Ib, Tierzuchtpreis Silber; 44, Jo, Ic, Tierzuchtpreis Bronze; Limousinhof Zippelow, 45, Tibor, Id; Heike Zorn, Berlin, 46, Victor, Ie.

Bullen Angus: Putenmast Cölpin GmbH, Jabel, 60, Optimus, Ia, Tierzuchtpreis Gold; Gut Karow GbR, 59, Christian, Ib, Tierzuchtpreis Silber.

 

Betriebskollektionen

Sieger: Limousinhof Zippelow, 41, 49, 55, Tuareg, Dahna.B, Seestern, Ia, „Urkunde des Agrarministers; Reservesieger: Manfred & Marco Glaser GbR, Perleberg, 21, 22, 23, Aliza, Athena, Taiga, Ib, ADR-Plakette Bronze.

Bester Bulle: Angus, Putenmast Cölpin, Jabel, 60, Optimus, BMEL-Plakette Silber. Reservesieger: Limousin, Limousinhof Zippelow, 41, Tuareg.

Beste Kuh: Fleckvieh, Karstädter Rinder GmbH, 16, Blanca, BMEL-Plakette Bronze; Reservesieger: Limousin, Limousinhof Zippelow, 49, Dahna.B.

Beste Färse: Fleckvieh, Manfred & Marco Glaser GbR, Perleberg, 21, Aliza, ADR-Plakette Silber; Reservesieger: Limousin, Rosi und Georg Mendler, Berlin, 53, Melli.

Sonderpreis „Größte Betriebskollektion“: Limousin, Limousinhof Zippelow, 55, 56, 57, 49, 50, 41, 43, 44, 45.

 

Haflinger-Jungpferdeschau

Einjährige Stuten
: Anne Führs, Hohen Pritz, 2, Avalyna-Amadea, 1, Ia.

Zweijährige Stuten: HGR Haflingergestüt Reimer, Zarnewanz, 8, Askhana, 1, Ia.

Dreijährige Stuten: Annegret & Joachim Hannig, Dambeck, 11, Staatsprämienstute Eyrin H, 1, Ia.

 

Wettbewerb der Schweinezucht

Beste Jungsauen-Kreuzungskollektion
: SZA Wiechmann GbR, Pankelow, 6, F1, Ia, Urkunde des Ministers für Landwirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz MV.

Beste Jungsauen-Reinzuchtkollektion: Bauern AG Neißetal, Schenkendöbern, 2, DL, Ib, BML-Plakette Bronze; 3. FBN-EAS Schwein, Dummerstorf, 3, DL, Ic, ZDS-Plakette Bronze; Bronze.

Erhaltungszuchtkollektion: Maik & Dietmar Barabas, Klein Kiesow, 11, DS, Tierzuchtpreis Gold.

Beste Reinzuchtjungsau: („Miss MeLa“): FBN-EAS Schwein, Dummerstorf, 4-1, DL, Ia, BML-Plakette Gold.

Beste Kreuzungsjungsau: Bauern AG Neißetal, Schenkendöbern, 8-2, F1, Ia, ZDS-Plakette Silber.

Beste Mastläuferkollektion: 1. Woosmerhofer LEG mbH, Vielank, 4, Pi x F1, Ia, ZDS-­Plakette Bronze; 2. Söhnholz-SZ KG, Panzow, 3, Pi x F1, Ia, Tierzuchtpreis Gold; 3. SZA Wiechmann GbR, Pankelow, 2, Pi x F1, Ib, Tierzuchtpreis Silber.

Beste Mastschweinekollektion: 1. GGAB Groß Grenz GmbH, Benitz; 1, Pi x F1, Ia, „Tierzuchtpreis Gold; 2. Roder & Söhne GbR, Viecheln, 2, Pi x F1, Ib, Tierzuchtpreis Silber; 3. Söhnholz-SZ KG, Panzow, 3, Pi x F1, Ib, Tierzuchtpreis Silber.

Bester Eber (Mutterrasse):  Züchter: FBN-EAS Schwein, Dummerstorf, Aussteller: SLP Jürgenstorf, 2, DL, Ia, Tierzuchtpreis Gold.

 

Leistungswettbewerb Schafe, Landschafrassen

Rauhwolliges Pommersches Landschaf, Beste Kollektion
: Manfred Schmidt, Putbus, 22, 23, 24, Ia; Pommernhof Westphal GbR, Gager, 19, 20, Ib; Renato Mann, Groß Miltzow, 5, 7, 9, Ic.

Bester Bock: Pommernhof Westphal GbR, Gager, 19, Ia; Renato Mann, Groß Miltzow, 5, Ib, Manfred Schmidt, Putbus, 22, Ic.

Bestes Mutterschaf: Pommernhof Westphal GbR, Gager, 21, Ia; Manfred Schmidt, Putbus       23, Ib, Pommernhof Westphal GbR, Gager, 20, Ic.

Wollsieger: Pommernhof Westphal GbR, Gager, 19, Ia. Reservesieger: Manfred Schmidt, Putbus, 23, Ib.

Jakobschafe, Beste Kollektion: Kathleen Wagner, Gülzow, 37, 38, 39, Ia; Sigrid und Jürgen Lückhoff, Jakobhof Speuß, Bülow, 28, 32, 33, Ib; Agrarhof Brüel GmbH, 26, 27, 25, Ic.

Bestes Mutterschaf: Sigrid und Jürgen Lückhoff, Jakobhof Speuß, 33, Ia; Kathleen Wagner, Gülzow, 38, Ib; Agrarhof Brüel GmbH, Brüel, 26, Ic.

Bester Bock: Sigrid und Jürgen Lückhoff, Jakobhof Speuß, 28, Ia. Kathleen Wagner, Gülzow            37, Ib; Agrarhof Brüel GmbH,  25, Ic.

Wollsieger: Kathleen Wagner, Gülzow, 37, Ia; Reservesieger: Sigrid und Jürgen Lückhoff, Jakobhof Speuß, 33, Ib.

Diese Webseite verwendet Cookies. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich mit unseren Nutzungsbedingungen einverstanden.

Erfahren Sie mehr